Обзоры / Аналитика

Обзор главных событий 2018 года. SSD, оверклокинг и новые тенденции


За последние 12 месяцев в индустрии компьютерного железа прошло немало интересных событий и релизов, большое число которых относится к сегментам графических ускорителей и процессоров. Самые значимые из них мы уже вспоминали в предыдущих статьях, а теперь настал черёд других сфер рынка ПК.

В отрасли игровых мониторов уходящий год начался с анонса инициативы Nvidia BFGD, в рамках которой планируется наладить выпуск продвинутых 65-дюймовых экранов для геймеров, тогда как второе полугодие запомнилось релизом первых устройств, использующих 4K-матрицы с частотой обновления 144 Гц. Весьма удачным 2018-й год выдался для украинских гуру спортивного разгона и, в частности, команды Overclockers.UA. Среди производителей SSD главным трендом стал выпуск накопителей с QLC-памятью, воспринятыми в штыки многими ПК-энтузиастами, а в сегменте гарнитур виртуальной реальности наметился период застоя.

Big Fucking Format Gaming Display


В сегменте десктопной графики Nvidia чувствует себя хорошо, как никогда. Отсутствие конкуренции на рынке high-end видеокарт подталкивает зелёных к смелым экспериментам, например, выпуску продвинутых игровых мониторов в рамках инициативы BFGD (Big Format Gaming Displays). Данная концепция была представлена в рамках январской выставки CES 2018, а о своей заинтересованности в ней объявили компании Acer, ASUS и Hewlett-Packard.


Первые BFGD-мониторы будут выполнены на базе 65-дюймовой матрицы от AU Optronics. Дисплеи сочетают в себе 4K-разрешение, частоту обновления 120 Гц, поддержу Nvidia G-Sync и расширенного динамического диапазона (HDR). Также говорится о полном охвате палитры DCI-P3, пиковой яркости 1000 кд/м², небольшом времени отклика и встроенной Android-консоли Nvidia Shield. Релиз новинок намечен на первый квартал следующего года.
Обзор главных событий 2018 года. SSD, оверклокинг и новые тенденции
HP Omen X 65. Фото TechPowerUp

Вполне предсказуемо, чтобы стать владельцем подобного устройства придётся расстаться с баснословной суммой. По имеющимся данным, рекомендованные цены BFGD-мониторов будут находиться в диапазоне от 4000 до 5000 евро. Также не стоит забывать, что для комфортной игры на таком дисплее понадобится топовый ПК с одной, а лучше двумя флагманскими видеокартами Nvidia GeForce. Позволить себе такое удовольствие сегодня может лишь малая горстка зажиточных геймеров.

Обзор главных событий 2018 года. SSD, оверклокинг и новые тенденции

Acer Predator X27

Не отходя от темы игровых мониторов. Этим летом, спустя полтора года после дебюта на CES 2017, на прилавки магазинов поступили игровые 4K-дисплеи с частотой обновления 144 Гц. Они запомнились не только впечатляющими техническими характеристиками, но также шумными вентиляторам в их составе, что изрядно расстроило новоиспечённых владельцев. В украинской рознице такие мониторы обойдутся примерно в 85 тысяч (Acer Predator X27) или 100 тысяч (ASUS ROG Swift PG27UQ) гривен.

128 Гбайт в массы


Развитие событий на рынке оперативной памяти в этом году говорит о том, что производители уже почти выжали все мегагерцы из ОЗУ типа DDR4. На выставке Computex 2018 тайваньская компания G.Skill похвасталась двухканальным набором Trident Z RGB DDR4, функционирующим на эффективной частоте 5066 МГц. Для сравнения, на сегодняшний день в экстремальном разгоне памяти оверклокерам покорилась отметка DDR4-5566.
Обзор главных событий 2018 года. SSD, оверклокинг и новые тенденции
Тем временем южнокорейский гигант Samsung Electronics наладил выпуск 32-гигабайтных модулей DDR4 форм-фактора DIMM и SO-DIMM. Они предназначены для использования в игровых ПК, ноутбуках или рабочих станциях и позволяют задействовать в системе с четырьмя слотами под оперативную память вплоть до 128 Гбайт ОЗУ. Правда следует иметь в виду, что штатным режимом работы для таких модулей является скромный DDR4-2666, а их гарантированной поддержкой обладают только процессоры Intel Coffee Lake-S Refresh.

Обзор главных событий 2018 года. SSD, оверклокинг и новые тенденции

Своё видение 32-гигабайтных планок DDR4 этой осенью вместе с партнёрами представила компания ASUS. Модули удвоенной ёмкости (Double Capacity/DC) вмещают 32 микросхемы памяти, отличаются большой высотой и поддерживаются только тремя материнскими платами ASUS на чипсете Intel Z390: ROG Z390 Maximus XI Apex, ROG Maximus XI Gene и ROG Strix Z390-I Gaming. Главная задача этих планок — удвоить максимальный объём ОЗУ (с 32 до 64 Гбайт) для плат с двумя слотами.

Обзор главных событий 2018 года. SSD, оверклокинг и новые тенденции

G.Skill Trident Z RGB DC DDR4

QLC — хит сезона


Компании-поставщики твердотельных накопителей наладили производство устройств с микросхемами 3D NAND QLC, хранящими сразу четыре бита в одной ячейке. Свои SSD представил практически каждый крупный вендор, включая Intel, Micron, Adata и Samsung. Причина всеобщего перехода к данному типу флеш-памяти кроется в том, что накопители на его базе должны оказаться существенно дешевле аналогов с TLC-памятью. Однако, как показала практика, это не всегда так.

Обзор главных событий 2018 года. SSD, оверклокинг и новые тенденции

Intel SSD 660p

Производство чипов 3D NAND QLC далось производителям нелегко и сопровождается большим количеством брака. Из достоверных источников поступала информация, что лишь 48% микросхем QLC, выпущенных на совместном предприятии Intel и Micron, пригодны для использования в составе SSD. Для сравнения, в случае 64-слойных 3D NAND TLC это значение превышает 90%.
Обзор главных событий 2018 года. SSD, оверклокинг и новые тенденции
В конечном итоге первые накопители, использующие микросхемы QLC NAND, оказались не сильно дешевле аналогов с давно знакомой TLC-памятью. Вкупе с низкими скоростями записи (при выходе за пределы SLC-кэша) и меньшим ресурсом новинки выходят не столь привлекательным продуктом, как изначально задумывали производители. Остаётся надеяться, что вендорам удастся снизить процент брака, и в будущем нас ждут ёмкие SSD со сравнимой с жёсткими дисками ценой одного гигабайта хранилища.

Обзор главных событий 2018 года. SSD, оверклокинг и новые тенденции

Среди большого числа моделей твердотельных накопителей, дебютировавших в уходящем году, можно отметить эталонные Samsung 970 Pro и 970 Evo, улучшившие показатели чтения и записи относительно предшественников, а также Intel Optane SSD 905P с памятью 3D XPoint. Последние SSD доступны не только в виде низкопрофильных карт расширения PCI-E x4 или 2,5-дюймовых устройств с разъёмом U.2, но и в форм-факторе M.2 22110. Цена таких изделий по-прежнему велика — в зарубежной рознице за 960-гигабайтную версию просят 1300 долларов.
Обзор главных событий 2018 года. SSD, оверклокинг и новые тенденции

Виртуальный застой


Производители VR-гарнитур, судя по всему, распрощались с надеждой скорого прихода виртуальной реальности в каждый дом, из-за чего в течение последнего года на рынке наблюдается относительное затишье. Однако это не значит, что соответствующая индустрия начала сворачиваться. Новые игры, равно как и устройства продолжают выпускаться, но если сравнивать с бумом 2016 года, заметно существенное падение интереса к виртуальной реальности.
Обзор главных событий 2018 года. SSD, оверклокинг и новые тенденции
Одной из главных новинок уходящего года является шлем HTC Vive Pro. Он получил два AMOLED-экрана с разрешением 1440x1600 пикселей (против 1080x1200 точек у оригинального Vive) и частотой обновления 90 Гц, а также обзавёлся поддержкой системы отслеживания SteamVR Tracking 2.0, способной охватить комнату 10x10 метров. Ключевым недостатком новой VR-гарнитуры стала её цена — в зарубежной рознице за HTC Vive Pro просят $800. Причём за эти деньги покупатель получит только сам шлем, тогда как комплект поставки 500-долларового HTC Vive включает всё необходимое для работы.

Обзор главных событий 2018 года. SSD, оверклокинг и новые тенденции

HTC Vive Pro

С другой стороны, нельзя не отметить рост популярности самостоятельных VR-гарнитур. Они заняли нишу между безэкранными гаджетами, предусматривающими использование смартфона, и полноценными устройствами, подключающимися к ПК. Шлемы всё-в-одном вроде Oculus Go или HTC Vive Focus хоть и не обладают рекордной вычислительной мощностью, но позволяют владельцам на несколько часов погрузиться в виртуальный мир без необходимости находиться рядом с мощным компьютером.

Обзор главных событий 2018 года. SSD, оверклокинг и новые тенденции

Oculus Go

Ещё одним косвенным свидетельством того, что пока рано хоронить виртуальную реальность можно назвать стандарт VirtualLink. Он подразумевает использование для передачи видеосигнала, данных и питания подключённых устройств единственный кабель USB Type-C. Как ожидается, он начнёт повсеместно применяться в VR-гарнитурах следующего поколения, а его продвижением занимается консорциум во главе с Oculus, Valve, AMD, Microsoft и Nvidia. Последняя уже добавила разъём VirtualLink (USB Type-C) на заднюю панель графических ускорителей архитектуры Turing

Обзор главных событий 2018 года. SSD, оверклокинг и новые тенденции

Переносные десктопы


Рынок ноутбуков в этом году не отличился большим числом громких анонсов. Производители лэптопов ведут себя достаточно инертно, продолжая понемногу обновлять аппаратную составляющую своих продуктов. Внимания, пожалуй, заслуживают старания некоторых вендоров упаковать настольное железо в относительно небольшой корпус. Например, канадской Eurocom удалось запихнуть процессор Intel Core i9-9900K, предъявляющий немалые требования к системе охлаждения, в 17,3-дюймовый ноутбук Tornado F7W.

Обзор главных событий 2018 года. SSD, оверклокинг и новые тенденции

Eurocom Tornado F7W

В свою очередь компания Acer подготовила лэптоп, адресованный поклонникам Advanced Micro Devices. Одна из конфигураций Predator Helios 500 не только оснащена десктопным процессором AMD Ryzen 7 2700 (8 ядер/16 потоков, 3,2/4,1 ГГц), но и графическим адаптером Radeon RX Vega 56. Подчеркнём, что это не мобильная Вега, которую можно встретить в новых Apple MacBook Pro, а полноценный ускоритель настольного класса с немного уменьшенным тепловыделением (номинальный TDP — 120 Вт) и быстродействием.

Обзор главных событий 2018 года. SSD, оверклокинг и новые тенденции

Acer Predator Helios 500

Новые рекорды


Если говорить о соревновательном оверклокинге, то команда нашей конференции Overclockers.UA в уходящем году не единожды радовала фанатов новыми достижениями. Для начала стоит отметить достойное выступление украинских энтузиастов на ежегодном чемпионате HWBot Team Cup. В нем участвовал 41 оверклокерский коллектив из разных уголков мира, а общее число дисциплин, в которых сражались мучители железа, составляло более трёх десятков.
Обзор главных событий 2018 года. SSD, оверклокинг и новые тенденции
Благодаря стараниям активных участников Overclockers.UA на HWBot Team Cup 2018 команде удалось не только войти в пятёрку лидеров, но и после окончательного пересчёта баллов занять четвёртое место. Это самый лучший результат за всю историю коллектива. Отрадно, что в этом году в наполнении копилки результатов участвовали не только завсегдатаи раздела конференции по Бенчмаркингу.

Обзор главных событий 2018 года. SSD, оверклокинг и новые тенденции

Ещё один повод для радости за любимую команду ждал фанатов ближе к новогодним и рождественским праздникам. На прошлой неделе Overclockers.UA поднялась на четвёртую строку Командной лиги HWBot, расположившись между сильнейшими коллективами любителей спортивного разгона. Добавим, что Украина тем временем крепко обосновалась на 12-й позиции в рейтинге HWBot Country League.

Обзор главных событий 2018 года. SSD, оверклокинг и новые тенденции

Что дальше?


Лейтмотивом следующего года с большой вероятностью станет противостояние Intel и AMD на рынке процессоров. В течение последней пары лет оба производителя с завидной регулярностью выпускают новые продукты, несущие с собой рост вычислительной мощности среднестатистического ПК. Очередной рывок быстродействия должен обеспечить переход на новые микроархитектуры и технологические нормы. Здесь преимущество на стороне Advanced Micro Devices, не обременённой собственными производственными мощностями, но и работы над многострадальным 10-нм техпроцессом Intel как никогда близки к завершению.

Что касается рынка дискретной графики, то здесь пессимизма в отношении AMD добавляют кадровые проблемы Radeon Technologies Group. Текущие планы красных обещают релиз 7-нм GPU Navi на протяжении следующего года, и будем надеяться, что так оно и останется. Nvidia тем временем займётся расширением модельного ряда видеокарт GeForce RTX вниз, начав с выпуска GeForce RTX 2060. Презентация этого ускорителя, по имеющимся сведениям, состоится в начале января в рамках выставки CES 2019.

Впереди рыночный дебют игровых мониторов Nvidia BFGD, массовое внедрение интерфейса PCI Express 4.0, дальнейшее снижение цен на оперативную память и твердотельные накопители, новые подробности о графических процессорах Intel и поводы для гордости за любимую оверклокерскую команду. Иными словами, скучно уж точно не будет. Оставайтесь с нами и с наступающим Новым годом!


  • Ключевые слова:
  • Nvidia, года, игровых, мониторов, году, памятью, Predator, устройств, следующего, рамках, рынке, Overclockers Nvidia, goda, igrovyh, monitorov, godu, pamyat'yu, Predator, ustroystv, sleduyuschego, ramkah, rynke, Overclockers